В Покровском архиерейском соборе рассказали об Обрезании Господнем

14 января верующие отмечают Обрезание Господне. На старинных иконах процедура, которой посвящен православный праздник, прописана в деталях. Над божественным младенцем склоняется пожилой священник с острым ножом в руках. Мгновение - и жизнь ребенка изменится раз и навсегда.

«В восьмой день по еврейскому закону, по древнему закону Ветхого завета, Спасителя принесли в храм для обрезания плоти и нарекли ему имя Иисус, как было сказано ангелом Божией Матери, когда она еще зачала во чреве», - рассказал ключарь Покровского архиерейского собора иерей Николай Лоскутов.

Обычай очень строго требовал от иудеев исполнения этой процедуры. Обрезанный человек считался божьим, а необрезанный - язычником.

В христианстве отсутствует традиция обрезания в прямом смысле этого слова. В празднике принято видеть призыв к смирению и самоограничению, то есть отсечению страстей и дурных мыслей.

«Когда Господь Иисус Христос пришел, уже открылся Новый завет и обрезание было отменено. Вместо него мы стали креститься, принимать таинство крещения», - пояснил иерей.

14 января отмечается еще один церковный праздник, Васильев день - в честь святителя Василия Кесарийского, которому приписывается изобретение иконостаса.

14 января 2020, 16:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024