69.15  |  $  62.70
-1oC
-0oC
Снег

В Покровском архиерейском соборе рассказали об Обрезании Господнем

14 января 2020 16:43

14 января верующие отмечают Обрезание Господне. На старинных иконах процедура, которой посвящен православный праздник, прописана в деталях. Над божественным младенцем склоняется пожилой священник с острым ножом в руках. Мгновение - и жизнь ребенка изменится раз и навсегда.

«В восьмой день по еврейскому закону, по древнему закону Ветхого завета, Спасителя принесли в храм для обрезания плоти и нарекли ему имя Иисус, как было сказано ангелом Божией Матери, когда она еще зачала во чреве», - рассказал ключарь Покровского архиерейского собора иерей Николай Лоскутов.

Обычай очень строго требовал от иудеев исполнения этой процедуры. Обрезанный человек считался божьим, а необрезанный - язычником.

В христианстве отсутствует традиция обрезания в прямом смысле этого слова. В празднике принято видеть призыв к смирению и самоограничению, то есть отсечению страстей и дурных мыслей.

«Когда Господь Иисус Христос пришел, уже открылся Новый завет и обрезание было отменено. Вместо него мы стали креститься, принимать таинство крещения», - пояснил иерей.

14 января отмечается еще один церковный праздник, Васильев день - в честь святителя Василия Кесарийского, которому приписывается изобретение иконостаса.

Гость — 14 января 2020 18:39

КАЖДЫЙ ДЕНЬ РЕКЛАМА ПОПОВСКОГО ВЫМЫСЛА.

ДОКАЖИТЕ,ЧТО БОГ ЕСТЬ!

Гость — 14 января 2020 18:47

Если в крещение, мощепоклонники зады полощют, то, что они делают в день обрезания? Обрезают себя, или лижут препуций у соседа?

Гость — 14 января 2020 18:47

penzainform.ru писал(a):

принимать таинство крещения», - пояснил иерей.
А разве свершать обряд крещения, может любой конюх и дворник?

Гость — 14 января 2020 18:51

Гость писал(a):

ДОКАЖИТЕ,ЧТО БОГ ЕСТЬ!
вот если бы обрезанные ходили без штанов - то поверить было бы можно. что они люксового выпуска изделие. а так... ещё ни один и ни разу не сказал правды - только туман да смог. да паутина слов. да постоянное втаптывание в грязь всех, кроме "самых умных и талантливых". пока штаны выше колен натягивать не перестанут - НЕ ВЕРЮ

Гость — 14 января 2020 18:58

penzainform.ru писал(a):

14 января верующие отмечают Обрезание Господне. На старинных иконах процедура, которой посвящен православный праздник, прописана в деталях. Над божественным младенцем склоняется пожилой священник с острым ножом в руках. Мгновение - и жизнь ребенка изменится раз и навсегда.
кстати, господин БОГ создал людишек по СВОЕМУ ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ - НЕ ОБРЕЗАННЫМИ. с каких таких рыжиков борьба с божественным проектом стала легальной деятельностью на территории господина БОГА? а может быть и САМОГО (а не только сынка новорожденного) обкромссали? любопытная петрушка получается

Гость — 14 января 2020 19:07

Должны быть все обрезанные и точка.Не обрезан значит не христианин.Шаломов обрезан?Жириновский обрезан?Гундяев обрезан?Домнин обрезан?Нет?О чём дальше можно говорить?

Гость — 14 января 2020 19:13

У попов есть свой сайт и там должны вещать о своих похоронах и праздниках. У них праздник каждый день,Гвоздями прибили - праздник. Родился - праздник. Сожгли кого - праздник. Кости привезли - праздник.

ПЕНЗАИНФОРМ СТАНОВИТСЯ РУПОРОМ ПОПОВСКОЙ ПРОПАГАНДЫ?

Раньше были вести с полей,достижения народа,администрации.

Гость — 14 января 2020 19:31

а теперь будет вести с церквей))

Гость — 14 января 2020 19:38

Гость писал(a):

вести с церквей
Белгородская епархия РПЦ пригрозила иском в суд и отлучением от церкви автору канала «Белгород № 1» Владимиру Корневу за его попытку выяснить у священников подробности съезда духовенства. По его информации, на съезде митрополит Иоанн раскритиковал священников за то, что они обсуждали в интернете практику «взимания митрополитом денежных средств с духовенства при посещении приходов».

Гость — 14 января 2020 19:39

Хоп-хэй, ла-ла- лэй! Все, мой мальчик! Ты- еврей! Это надо же так про праздник написать...

Гость — 14 января 2020 20:00

"Наука развивает критическое мышление, а религия наоборот, отучает от критического мышления. Потому что научный атеизм учит думать, а религия учит верить.

..религия отучает от критического мышления, развивает доверчивость, а доверчивых обмануть и ограбить проще."

Гость — 14 января 2020 20:03

В марте 1966 года лидер всемирно известной группы The Beatles Джон Леннон в интервью лондонской газете сказал:

"Христианство уйдёт. Оно исчезнет и усохнет. Не нужно спорить; я прав и будущее это докажет. Сейчас мы более популярны, чем Иисус; я не знаю, что исчезнет раньше — рок-н-ролл или христианство. Иисус был ничего, но его последователи тупы и заурядны. И именно их извращение губит христианство во мне"

Гость — 14 января 2020 20:05

"...ещё в 18 веке (!) Томас Пейн — англо-американский писатель, философ, публицист, прозванный «крёстным отцом США», написавший в 1794 году важнейший для человечества философский труд «Век разума», проникнутый идеями и верой "в торжество разума",

о Христианстве написал так: "Христианская религия — это пародия на поклонение Солнцу. Они заменили Солнце человеком по имени Христос и поклоняются ему, как раньше поклонялись Солнцу"

Гость — 14 января 2020 20:12

"Христианская религия — это пародия на поклонение Солнцу. Они заменили Солнце человеком по имени Христос и поклоняются ему, как раньше поклонялись Солнцу"

так то так... но Солнцу поклоняться - это самодеятельность, хобби... а пародия потребовала миллионы высокотехнологичных рабочих мест, с достойной зарплатой. и без этих всяких рассыпать крошки - неча! что бы крысы там были всегда голодные

Гость — 14 января 2020 20:15

Обрезка эт хорошо ток без яиц чтоб не отмахнули.

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость