В Каменке мусульмане отметили Курбан-байрам

Все мужчины-мусульмане Каменки с утра были в мечети на особом намазе. Исламский мир отмечал Курбан-байрам. Это один из двух больших праздников, его история уходит в глубь веков.

«В этот день великий пророк ислама Авраам (Ибрагим) по зову, приказу Всевышнего создателя чуть не принес в жертву своего сына. Этот праздник символизирует прежде всего то, что абсолютная любовь должна быть к Богу, к единому Создателю», - пояснил имам-мухтасиб Каменского района Ринат Ахтямов.

Пока мужчины в мечети возносили славу Аллаху, слушали наставления имама, женщины с молитвой и усердием готовили угощение для своих родных, близких и друзей.

«Если честно, еще не ложилась спать. У меня там еще гусь с яблоками», - рассказала жительница г. Каменки Альфия Абдрашитова.

В доме женщины в печи игриво потрескивали поленья. На столе у хозяйки были уже заготовки для традиционных татарских перемячей с говядиной. Пальцы, с детства приученные к кулинарному делу, ловко пробегали по мягкому, податливому тесту. Еще девочкой Альфия помогала маме на кухне, теперь справляется одна. Муж и трое сыновей нахваливают ее блюда.

«У меня перемячи всегда пресные, потому что в русской печке», - отметила Альфия.

Мусульманскому торжеству предшествовал десятидневный пост. А вот в сам праздник во дворе накрыли большой стол, растопили самовар. В это время хозяйка на 2-3 минуты отправила в печь перемячи.

«Получаем баракат от Всевышнего, хорошее настроение, позитив. Этот праздник исторически сложился, еще с нашего детства, нам его передали дедушки и бабушки, отцы, матери», - сообщил житель г. Каменки Тагир Абдрашитов.

И какой Курбан-байрам без символичного жертвоприношения. В разных областях это может быть корова, верблюд, в Пензенской же чаще всего на сытное, горячее угощение идет барашек.

31 июля 2020, 20:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024