В Пензе дворец водного спорта отметил десятилетие

10 лет назад на месте пустыря появился современный Дворец водного спорта «Сура». Его директор Людмила Карпова вспомнила, как во время совещаний проектировщиков и строителей она высказывала свое мнение относительно будущего объекта. Кое-что все равно пришлось переделывать уже после открытия.

Теперь здесь созданы все условия для пловцов - профессионалов и любителей, есть три бассейна, включая детский и прыжковый. Спустя годы Людмила Григорьевна смело смотрит в будущее.

«Мы определили новые цели, поставили задачи. Я надеюсь, что с прекрасным коллективом мы все эти задачи решим. Мне хотелось бы отметить, что за эти 10 лет в нашем спортивном сооружении было проведено практически 500 мероприятий», - сообщила она.

Во многих состязаниях принимал участие многократный победитель и призер соревнований как всероссийского, так и международного уровня Егор Павлов. В этом году он имел неплохие шансы войти в состав олимпийской сборной страны. Из-за пандемии у пензенца не получилось выступить в Токио, но можно надеяться на поездку туда следующим летом.

Свои спортивные успехи молодой человек связывает с появлением в городе этого дворца.

«Для меня бассейн «Сура» очень много значит. Тут начались моя работа с нынешним тренером и осознанное становление как спортсмена. Я могу назвать этот бассейн вторым домом, поскольку провожу здесь большую часть времени», - рассказал мастер спорта международного класса.

Торжеств по случаю десятилетия «Суры» пока не намечается, а вот экскурс в историю для жителей и гостей региона организуют, хоть и во дворце единоборств. В подготовке к юбилею не последнюю роль сыграл областной музей спорта. В «Воейкове» монтируют выставку, посвященную развитию плавания и победам пензенских атлетов.

4 августа 2020, 19:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024