Пензенцев просят меньше контактировать друг с другом

После зимних каникул в области отмечается рост количества заболевших. COVID-19 не сдает позиции, а только набирает обороты. 21 января обновлен антимаксимум - 236 новых подтвержденных случаев. 225 из них приходится на Пензу.

«Почему такие большие цифры? Наверное, все-таки дали свое значение здесь и новогодние праздники, когда люди общались друг с другом, и много было массовых мероприятий, ходили в гости.

Чтобы цифры ползли вниз, нам нужно продолжать соблюдать режим, меньше общаться между собой, меньше посещать массовые мероприятия», - подчеркнула заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

В регионе стали больше проводить исследований на выявление инфекций, отсюда и больше диагнозов COVID-19. А люди расслабились, и, судя по статистике, зря. До сих пор в области действует режим повышенной готовности.

«Любые массовые мероприятия должны отменяться, так как отказ от их проведения является важной составляющей профилактических мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции», - отметила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова.

Основной путь передачи коронавируса, как и других острых респираторно-вирусных инфекций, которые также агрессивно атакуют пензенцев, - воздушно-капельный.

«Да, он заразен. Обязательны соблюдение социальной дистанции, ношение масок в общественных местах, мытье рук», - предупредила Марина Воробьева.

Резкие температурные перепады - а уже в выходные синоптики прогнозируют +2...+3 °С - негативно сказываются на состоянии здоровья. Однако именно теперь не стоит простужаться и ослаблять свой иммунитет. Коронавирус находит слабые места и бьет точно по ним.

Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют не переохлаждаться, а также минимизировать риски заражения, избегая мест массового скопления. Ведь неизвестно, кто чихнет на ваше здоровье в толпе, в очереди, на митинге.

21 января 2021, 18:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024