В Пензе прошла первая на новой площадке субботняя ярмарка

На новой площадке выходного дня фермеры из пяти районов области встретили покупателей. В Арбекове развернули субботнюю ярмарку.

«Здесь можно встретить продукцию, которую нельзя купить в обычном магазине, - это и фермерская продукция, и продукция хлебозаводов, которые работают исключительно в своих районах. Безусловно, здесь торгуют без дополнительной наценки, по отпускным ценам», - рассказал министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев.

Пока что предложение превышает спрос. Не все горожане в курсе, что теперь по субботам до конца февраля в Пензе будут проводить ярмарку-презентацию районов, где можно купить натурпродукт.

Предприниматель Фаиль Асанов из Татарского Канадея Кузнецкого района еще в 2017 году получил солидную грантовую поддержку на развитие хозяйства. Сейчас у него и стадо есть, и линия по производству полуфабрикатов.

«Более 15 наименований. Начали делать перемячи; колбаса - в натуральной оболочке. Я всем говорю: труд омолаживает, облагораживает и воспитывает!» - расставил акценты фермер.

«Сегодня в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации изменились подходы к поддержке фермеров, работающих на селе. Сейчас можно получить грантовую поддержку даже одному фермеру, не имеющему рабочих. А если есть 3-4 рабочих, она увеличивается на несколько миллионов», - сообщил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Он тоже не ушел с ярмарки с пустыми руками.

Однако не хлебом единым - на ярмарке представлены эксклюзивные товары: валенки ручной работы, унты и бочки. Процесс их изготовления трудоемкий и продолжительный.

«На корню закупаем дуб, отпиливаем по своим размерам, колем, распиливаем на дощечки, сушим их, а уж потом собираем бочки - через два года, когда дуб подсохнет. И укрепляем края камышом», - кратко обрисовала технологию супруга предпринимателя Светлана Абакумова (Тамалинский район).

Чем еще сельхозпроизводители удивят покупателей, горожане узнают в следующую субботу, 30 января.

23 января 2021, 15:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024