В Пензенской области в работе всех регоператоров нашли нарушения

Нарушения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) стали одной из тем, затронутых в докладе прокурора Пензенской области Натальи Канцеровой об итогах работы в 2020 году.

Она напомнила, что 1 января 2019 регион перешел на новую систему обращения с ТКО. Из-за этого возникли проблемы, связанные с отсутствием эффективной системы сбора, накопления и переработки мусора.

Проверки выявили нарушения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства, пожарной безопасности на 12 полигонах ТКО. Виновные лица были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Также прокуратура контролировала работу в этой сфере органов местного самоуправления. В итоге были установлены места для контейнеров, созданы специальные площадки для складирования отходов, в том числе крупногабаритных, ликвидировано 113 стихийных свалок.

Самое пристальное внимание контролирующий орган уделял региональным операторам. В работе всех компаний выявлялись нарушения: начисление платы за неоказанные услуги, несоблюдение графика вывоза мусора, необеспечение раздельного сбора отходов, ненадлежащее содержание контейнерных площадок и другие.

«Кроме того, мы добились лишения статуса регионального оператора ООО «Вторма+», которым на системной основе допускались грубые нарушения», - сообщила Наталья Канцерова.

Сейчас в Бессоновском районе начинается строительство мусороперерабатывающего завода и полигона отходов.

В связи с этим главный прокурор области поручил подчиненным обеспечить мониторинг и надзор за работой. Особое внимание должно уделяться контролю целевого расходования денег.

17 февраля 2021, 13:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024