Губернатор прокомментировал задержание пензенского подростка

В среду, 10 марта, губернатор Иван Белозерцев прокомментировал сообщение о задержании 16-летнего подростка из Верхнего Ломова, которого подозревают в подготовке теракта в школе.

Слова главы региона в своем Telegram-канале привела пресс-секретарь Дина Черемушкина.

Белозерцев отметил, не всегда возможно выявить проблему сразу же и предотвратить развитие ситуации.

«В современном мире любой молодой человек или девушка могут напитаться идеями и воззрениями, которые станут причиной страшной трагедии. Из любой крохотной искры может возгореться пламя: личная неприязнь между подростками, желание выделиться, особенности мировосприятия или даже просмотр роликов в социальных сетях. Поэтому сегодня так важна многоуровневая система профилактики и выявления молодых людей, легко вовлекаемых в деструктивную деятельность», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Он добавил, что школа и родители не во всех случаях способны заметить неладное, поскольку зачастую подростки живут активной жизнью в соцсетях.

«И эта жизнь тоже объект профилактики как со стороны педагогов, семьи, так и, в случае если речь идет о возможной угрозе безопасности ребенка или многих людей, со стороны правоохранительных органов», - пояснил глава региона.

Иван Белозерцев указал, что каждый житель области понимает, каковы могли быть последствия замысла юноши, воплощенного в жизнь. Он дал поручения соответствующим ведомствам, требуя усилить работу школьных психологов, посвященную выявлению подростков, склонных к конфликтам или созданию опасных ситуаций.

Специалисты должны следить за эмоциональным состоянием подопечных и анализировать изменения в их поведении.

На данный момент известно, что у юноши изъяли ружье, порох, средства связи с инструкциями по изготовлению СВУ. Школьник находится под домашним арестом до 4 мая.

10 марта 2021, 15:42

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024