91.31  |  $  76.25
+12oC
+13oC
Облачно

Пензенцы выпустили птиц в праздник Благовещения

7 апреля 2021 18:28

Борис Евсеев уже 60 лет ловит птиц и в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы приносит пернатых к православным храмам. Продает их верующим.

«Это щеглы, чижи были, реполовы. Мы ловим их. Некоторые с осени у меня сидели», - рассказал мужчина.

За живой товар продавцы просили 150 рублей. Пензенцы покупали птиц, отпускали их в небо и спешили в Успенский кафедральный собор. Там прошла торжественная служба. Возглавлял ее митрополит Серафим.

«Архангел Гавриил явился Деве Марии и сказал, что она родит сына и назовет его Иисус Христос, и вот с того времени этот праздник празднуется. Благая весть, что она родит нашего Спасителя», - отметила прихожанка Татьяна Алексеева.

После окончания трехчасовой литургии верующие собрались во дворе храма, куда заранее принесли белых голубей в клетке. Прихожане обменялись пожеланиями и выпустили птиц из рук.

В Благовещение у православных всякая работа считается грехом. В этот день «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», говорили в старину.

Гость — 7 апреля 2021 18:33

ну за чем ловить птичку что бы потом её выпустить

Гость — 7 апреля 2021 18:37

Почему молчат зоозащитники??? Процентов 90 выпущенных сегодня птиц погибнет от голода. Выпускать нужно когда появится зелень и полетят "мухи". Эти птахи обречены...

Гость — 7 апреля 2021 18:39

Гость писал(a):

ну за чем ловить птичку что бы потом её выпустить
Птичные барыги за этот день имеют с продаж от 10 до 30 тысяч рублей.

Гость — 7 апреля 2021 18:49

penzainform.ru писал(a):

орис Евсеев уже 60 лет ловит
бориска вот тебя поймать и в клетку что бы ты испытал стресс а потом отпустить что бы ты побежал и каково тебе будет.

Гость — 7 апреля 2021 18:53

Богоугодное дело! Одни ловят и продают - денюшку зарабатывают. Другие - покупают и выпускают, душу свою спасают. И всё с благословления РПЦ? Вот бы Спаситель удивился, когда б такое увидел. Впрочем, Он видит.Но до срока терпит. ДО СРОКА!

И кстати, стал бы кто птиц на продажу ловить, если б спроса на них не было?

Гость — 7 апреля 2021 18:54

Выпускай Белозерцева!

Гость — 7 апреля 2021 18:55

Погибнут, скорее всего. Скорее не от голода, а от стресса.

Гость — 7 апреля 2021 18:57

Гость писал(a):

ну за чем ловить птичку что бы потом её выпустить
ну как за чем а за тем что бы по том вы пу с ти ть во т за чем

Гость — 7 апреля 2021 19:01

Гость писал(a):

Выпускай Белозерцева!
Ага! Выпускай! Как птичек, с колокольни Спасского собора подбросив ))

Гость — 7 апреля 2021 19:04

На отлов диких птиц нужно разрешение Минлесхоза или через охот общество. Почему прокуратура не берёт этих браконьеров.Вот есть кандидат,что ловит птиц 60 лет и продаёт по 150 рублей.

Гость — 7 апреля 2021 19:13

Незаконное предпринимательство

Гость — 7 апреля 2021 19:28

Придурки

Гость — 7 апреля 2021 19:28

Спрос рождает предложение. Не покупайте.

Гость — 7 апреля 2021 19:42

Там люди для детей и больных работают. Не обидят.

Гость — 7 апреля 2021 20:12

бюро центрального совета Союза охраны птиц России призвали воздержаться от этого обычая, так как, по данным союза, большинство птиц, пойманных к Благовещению, гибнет из-за плохих условий содержания еще до продажи, а также после того, как их выпускают.

Из открытых источников информации)

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость