В Пензенской области вновь нашли гнездовье краснокнижной птицы

В черте Пензы найдено гнездо редкой птицы - орлана-белохвоста. Об этом во вторник, 25 мая, сообщили в Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

На момент обследования в гнезде находились два оперившихся птенца.

Занесенный в Красную книгу России орлан-белохвост - самый крупный представитель хищных птиц, которые гнездятся в Пензенской области. Вид исчез с территории региона в начале XX века. Однако после создания в 1978 году Сурского водохранилища птицы стали каждый год появляться у него в период сезонных миграций.

В 2000 году гнездо орлана-белохвоста обнаружили на Сурском водохранилище, а к 2020-му их там стало четыре. Также два места обитания этих хищных птиц имеются в Бековском и Вадинском районах. Год назад в Пензе было найдено еще одно гнездо с двумя оперившимися птенцами.

В гнездовое время одиночные и парные взрослые птицы встречены в поймах рек Суры, Хопра, Вороны в Лунинском, Сердобском, Белинском и Камешкирском районов.

В прошлом году сотрудники Пензенского зоопарка выходили птенца орлана-белохвоста. 14 июня его нашли жители Сердобска в окрестностях села Дубасово. Он не умел самостоятельно летать и добывать пищу, поэтому в дикой природе ему грозила верная гибель. Птенца поместили в зоопарк, и два месяца специалисты ухаживали за ним. После того как молодой орлан достиг необходимой физической силы, его выпустили в естественную среду обитания.

Орлан-белохвост - самый крупный представитель хищных птиц, гнездящихся в Пензенской области. Самец и самка имеют одинаковую окраску оперения. Характерная особенность летящей птицы - прямоугольный силуэт крыльев, относительно маленькая голова и широкий короткий хвост, у взрослых особей он чисто-белый. Клюв взрослого орлана желтый, глаза охристые.

«Вид внесен в Красную книгу Российской Федерации. Ущерб за незаконную добычу орлана-белохвоста составит 100 000 рублей», - напомнили в пресс-службе регионального минлесхоза.

25 мая 2021, 15:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024