Мельниченко рассказал о перспективах «Губернаторского сертификата»

В пятницу, 11 июня, врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко рассказал депутатам регионального парламента свое видение перспектив программы «Губернаторский сертификат».

Он напомнил, что в 2020 и 2021 году бюджетные средства были направлены на борьбу с COVID-19.

«Губернаторский сертификат» - очень востребованная программа, но из-за отсутствия финансирования она дает сбои. Это объективная ситуация, связанная с возможностями областного бюджета. При первой же возможности будем стараться увеличивать финансирование», - пообещал Мельниченко.

«Губернаторский сертификат» - мера социальной поддержки молодых родителей, которая действует в Пензенской области с 2013-го. Правом на получение сертификата обладает семья, члены которой состоят в зарегистрированном браке, при условии, что в семье в течение 12 месяцев после заключения брака рожден первый ребенок и семья обеспечена общей площадью жилого помещения менее 10 квадратных метров на одного члена семьи.

В июле 2020 года условия программы были изменены: стало можно применять сертификат не только для погашения ипотеки или уплаты процентов по ней при покупке квартиры в новостройке, но и для приобретения квадратных метров на вторичном рынке недвижимости в Пензе, Кузнецке и Заречном.

11 июня 2021, 10:52

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024