Названы размеры пособий родителям-одиночкам и беременным женщинам

1 июля Пенсионный фонд России начнет прием заявлений на новые ежемесячные пособия - беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет.

Согласно поправкам, внесенным в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться матери или отцу, в одиночку воспитывающим детей в возрасте 8-16 лет, и женщинам, вставшим на учет у врача в ранние сроки беременности.

Размер обеих выплат зависит от прожиточного минимума в регионе. При выплатах неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, по беременности - 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

В Пензенской области выплата семьям с одним родителем составит 5 001 рубль в месяц на каждого ребенка (прожиточный минимум ребенка - 10 002 рубля), а в беременной женщине - 5 198 рублей (50% от 10 396 рублей).

«Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте (в Пензенской области это 9 610 рублей). Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости, критерии которой, как и сроки рассмотрения заявлений, появятся после опубликования соответствующего постановления Правительства РФ», - сообщили в пресс-службе отделения ПФР по Пензенской области.

Подать заявление можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе пенсионного фонда по месту жительства.

23 июня 2021, 17:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024