В Пензенской области резко помолодел контингент больных COVID-19

Коронавирусное дежавю, или как теперь работают в красной зоне: вместо 40 коек в отделении реанимации и интенсивной терапии областного центра спецвидов медицинской помощи теперь 60. Увеличение их количества - острая необходимость.

«Мы готовимся к еще большему поступлению именно тяжелых больных. На данный момент в нашем реанимационном отделении находится 38 пациентов, из них 29 - на искусственной вентиляции легких», - сообщила заместитель главного врача областного центра спецвидов медпомощи Джамиля Курмаева.

«Контингент больных по сравнению с прошлым годом значительно помолодел. Если для нас в прошлом году, когда попадали пациенты 37-40 лет - это был нонсенс, то в этом пациенты поступают от 29 лет, и пациенты в очень тяжелом состоянии», - заявила заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии Ольга Костромина.

Врачи отмечают, что течение болезни стало более стремительным. Процесс поражения легких прогрессирует и приводит к дыхательной недостаточности. Среди находящихся в реанимации, по словам медиков, ни одного вакцинированного.

«По мнению многих аналитиков, этот резкий подъем заболеваемости обусловлен тем, что появились более контагиозные штаммы, и тем, что население расслабилось», - отметила Джамиля Курмаева.

По информации представителя регионального управления Роспотребнадзора, на территории области уже зарегистрированы случаи заражения индийским штаммом коронавируса. Все они получили лабораторное подтверждение, вот только количество пациентов не уточняется.

Что касается общего числа заболевших, то оно продолжает расти. Плюс 89 за последние сутки, приводит данные оперативный штаб. В статистике летальных исходов тоже прирост: антирекорд с начала пандемии - 14 смертей.

«Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Если мы не привьемся, мы не сможем побороть массово эту беду, которая возвращается в очередной раз на территорию Пензенской области», - подчеркнул врио министра здравоохранения Пензенской области Александр Никишин.

Уже стало известно, что с 1 августа на курортах Краснодарского края, в санаториях, отелях, гостиницах смогут отдыхать только те, кто сделал укол.

24 июня 2021, 19:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024