Пензенцы все чаще видят чаек на городских водоемах

Олег Газманов когда-то спел про жирных чаек в приморском городе. Пенза таковым не является, но тем не менее упитанные птицы все чаще кружат над головами жителей. В Дальнем Арбекове эти крылатые кричат громче, чем стаи ворон.

Об огромном количестве чаек сообщают жители разных микрорайонов. Их много на водоемах у Маяка, в Арбекове, в центре. Компания пензенцев уже не первый день приходит на пруд у 6-й больницы - подкармливает птиц и снимает необычное зрелище.

«Сейчас все по-другому и климат другой. Поэтому ничего удивительного. Очень интересно, особенно детям», - рассказала женщина.

Жители старшего возраста говорят, что чайки для Пензы не редкость. Но еще несколько лет назад их было в разы меньше.

«Чем птиц больше, тем лучше. Значит, природа оживает», - отметил горожанин.

«Наверное, погода такая чудесная. Может, здесь есть чем питаться», - предположила прохожая.

Орнитолог Вячеслав Фролов рассказал, что в Пензе размножились озерные чайки. До 1976 года они бывали здесь, только пролетая на места зимовки и обратно, а потом начали и выводить птенцов.

Когда-то в области регистрировалось всего несколько пар. Увеличение численности началось с создания Сурского водохранилища.

По словам Вячеслава Фролова, самая большая колония живет в Пензе на очистных сооружениях. В 2021-м специалисты насчитали там около 700 пар. Ответ на вопрос, почему чаек стало так много, прост: им здесь хорошо.

«Если кормовая база позволяет, они и будут здесь гнездиться и увеличивать свою численность. Место их кормления - это свалка», - сообщил орнитолог Вячеслав Фролов.

Всего в Пензенской области обитает 11 видов чаек.

30 июня 2021, 18:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024