«Дамате» вложит 35 млн рублей в проект «Новые берега»

ГК «Дамате» продолжит сотрудничать с инклюзивным поместьем для инвалидов «Новые берега». На его территории появится многофункциональный деловой центр.

В строительство объекта компания вложит 35 млн рублей, общий объем финансирования «Дамате» благотворительного проекта составит 67 млн рублей.

Ранее компания построила на территории «Новых берегов» жилой двухэтажный дом, на работы было направлено 27 млн рублей, а также храм (3 млн рублей), обустроила летний театр (1,9 млн рублей).

Площадь будущего делового центра составит 800 кв. м. Его возведут в центре поместья, рядом с храмом. Объект станет самым большим и многофункциональным в «Новых берегах». Здание построят полностью за средства ГК «Дамате», которая является основным партнером инклюзивного поместья.

Строительство объекта уже началось. Специалисты начали разработку котлована, а в ближайшее время приступят к закладке фундамента. Многофункциональный центр планируют открыть в сентябре 2022 года.

«Мы начали сотрудничество с Марией Львовой-Беловой летом 2019 года, договорившись о строительстве двухэтажного дома для проживания 22 выпускников детских домов и молодых людей с инвалидностью. Всего через год дом был сдан, и в него заселились первые жильцы. Проект в «Новых берегах» - это пример эффективного взаимодействия некоммерческих организаций, меценатов и органов власти. Я считаю, что опыт, наработанный в ходе его реализации, должен быть масштабирован на всю страну», - сказал совладелец и генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров.

«Наше сотрудничество - это долгосрочная и планомерно выстроенная работа. ГК «Дамате» поддерживает нас с самого начала строительства поместья «Новые берега». И это не только финансовая помощь. Это еще и корпоративное волонтерство сотрудников и даже своего рода наставничество. Мы благодарны «Дамате» за такую комплексную поддержку и, что еще важнее, за понимание того, что мы вместе меняем судьбы людей с инвалидностью, создавая в России прецедент такого яркого и результативного проекта, как поместье «Новые берега», - отметила сенатор РФ, уредитель АНО «Квартал Луи» Мария Львова-Белова.

В трехэтажном административном здании будут работать гостиница, медицинский центр, фотостудия, салон красоты. Услуги организаций сделают доступными для жителей не только «Новых берегов», но и ближайших населенных пунктов.

Гостиницу планируют сделать на 30 мест. Номера адаптируют под нужды людей с инвалидностью. Отель внесут в основные маршруты по программе инклюзивного туризма в Пензенской области как объект гостеприимства с доступной средой.

В медицинском центре будут принимать специалисты по направлениям: гинекология, стоматология, кардиология, нефрология, хирургия. В профильные кабинеты установят оборудование, приспособленное для максимально удобного осмотра и лечения инвалидов.

В деловом центре расположится магазин, где будет продаваться продукция, изготовленная резидентами и студентами поместья, инклюзивные швейная и гончарная мастерские, сервисный центр по ремонту компьютерной техники и инвалидных колясок, фотостудия.

«Новые берега» - это коттеджный поселок в Богословке, в его инфраструктуре учли все требования доступной среды и тонкости пространства для людей с инвалидностью. Поместье – уникальный проект, которому нет аналогов в России, он реализован уже на две трети.

Сегодня в «Новых берегах» живут и реализуют свой творческий, образовательный и предпринимательский потенциал 50 резидентов из 9 регионов страны. Это люди с инвалидностью и семьи, воспитывающие детей с физическими или ментальными особенностями.

12 июля 2021, 13:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024