В Пензенской области мусульмане начали отмечать Курбан-байрам

Не так массово, как до пришествия в мир коронавируса, мусульмане начали отмечать ежегодный праздник жертвоприношения Ид аль-адха, или Курбан-байрам. Торжества продлятся в течение четырех дней.

Согласно преданию, к пророку Ибрахиму (в Библии он именуется Авраамом) явился ангел, который передал ему повеление Аллаха принести в жертву собственного сына. Речь шла о старшем, Исмаиле - в Ветхом завете фигурирует Исаак.

Пророк отправился к месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Исмаил не сопротивлялся и смиренно молился. В последний момент, когда жертва была уже почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, а на месте человека оказался барашек. Все это стало испытанием веры, и пророк Ибрахим его прошел.

«Жертвоприношение - это великое поклонение. Аллаху не нужны наши страдания, какие-то трудности. Просто Аллах испытывает, чтобы человек подчинился», - отметил 1-й заместитель муфтия, имам Пензенской соборной мечети Ильгиз хазрат Заликаев.

Поэтому Курбан-байрам и называют праздником жертвоприношения. По традиции каждый мусульманин должен принести в жертву барана, корову или верблюда, вспоминая таким образом о подвиге Ибрахима.

«Дорогие братья, поздравляю с этим великим праздником, желаю всем блага, счастья в этот праздник. Блага в этом мире, спасения от огня. И чтобы мы вечно радовались в раю», - пожелал Ильгиз хазрат Заликаев.

Курбан-байрам отмечается в честь окончания хаджа - ежегодного паломничества мусульман в Мекку. Обычно он проходит через 70 дней после праздника Ураза-байрам. Но в этом году из-за пандемии прикоснуться к стенам священной Каабы разрешено было только гражданам Саудовской Аравии.

19 июля 2021, 19:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024