Пензенцам озвучили результаты анализа проб воды в районе «Маяка»

В Пензе озвучили результаты исследования проб воды из Старой Суры, взятых в районе Маяка. Информацией об этом представитель минлесхоза поделился в Instagram-аккаунте врио губернатора Олега Мельниченко во вторник, 20 июля.

Он отвечал на обращение пензячки, обеспокоенной состоянием реки.

«На саму Суру без слез не взглянешь! Кто так испоганил реку своими канализационными сливами?! Кто-то будет отвечать за такое? Вообще удивительно, как дали этой проблеме развиваться, а не решать сразу на корню! Это настоящая катастрофа!» - написала женщина.

Сотрудники регионального минлесхоза обследовали реку.

«По результатам проведенных анализов в пробах воды, отобранной в районе ул. Серова, 29 (ниже официального водовыпуска ОАО «Маяк»), были выявлены превышения по аммоний-иону, фенолу, ХПК и БПК5 по сравнению с результатами анализов пробы воды, отобранной выше официальной точки сброса от ОАО «Маяк»», - гласит ответ министерства.

Решение по факту загрязнения водоема должны принять в межрегиональном управлении Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям. Также информацию направили в отдел госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Пензенской области.

Вода в старом русле Суры на улице Фабричной стала превращаться в рыбье кладбище в начале лета. В июне пензенцы заметили, что поверхность реки оказалась устлана слоем мертвых мальков и взрослых особей. Водоем затянуло пленкой, горожане в соцсетях забили тревогу, высказывая предположение, что загрязнение связано с деятельностью ОАО «Маяк».

20 июля 2021, 16:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024