Пензенская область получит более полумиллиарда на здравоохранение

Пензенская область получит из федерального бюджета 525 млн 375 тыс. 900 рублей на покрытие расходов, связанных с оказанием страховой медицинской помощи. Распоряжение об этом Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал во вторник, 20 июля.

«Такая поддержка позволит своевременно проводить прием пациентов с различными заболеваниями в условиях повышенной нагрузки на медучреждения, а также сосредоточить дополнительные ресурсы на противодействии COVID-19. Речь идет в том числе о финансовом обеспечении стационарного лечения», - говорится в пояснительной записке.

В течение 30 дней Минздрав РФ должен заключить соглашение с Пензенской областью и проконтролировать эффективность расходования федеральных средств.

О возросшей нагрузке врио министра здравоохранения региона Александр Никишин говорил в конце июня. По его словам, в первую очередь это связано с вакцинацией от коронавируса.

«Я бы хотел население попросить терпимее относиться к тем неудобствам, которые возникают в связи с ажиотажным спросом на прививки. Мы стараемся оперативно реагировать, дополнительно разворачивать бригады, но хотелось бы сказать, что ни одного дополнительного человека в здравоохранение в связи с этой работой не пришло, хотя вы видите, какая работа на нас опять навалилась», - отметил тогда Никишин.

При этом другие обязанности тоже никто не отменял. «Это плановая помощь, диспансеризация, профилактические осмотры и разные другие виды медпомощи, спрос на которые не падает. Мы работаем, видим все проблемы, решаем в постоянном режиме, обращаемся в областное правительство, в федеральные органы власти по выделению дополнительного финансирования при необходимости», - заключил врио министра.

21 июля 2021, 10:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024