В Пензе отметили День Военно-Морского Флота РФ

С ними Бог и Андреевский флаг. В последнее воскресенье июля Пенза окрасилась в белый и голубой цвета. Везде люди в тельняшках, из окон машин виднеются стяги с косым крестом, в воздухе царит торжественная атмосфера праздника. В городе отмечают День Военно-Морского Флота РФ.

Мичманы, капитаны и матросы потянулись к воде. Некоторые даже смогли взять судно на абордаж, пусть и не крейсер, зато детишкам весело.

Каждый год в День ВМФ устраивали масштабные мероприятия, концерты с участием звезд, шествия и выставки на открытом воздухе. Десятки, сотни людей отмечали праздник.

В 2021-м все куда скромнее. Но обойти стороной этот день совсем нельзя. Люди, которые долгие годы защищали водные границы страны, собираются у «Ростка». Владимир Лифанов со своими товарищами по службе на праздник приходит каждый год, независимо от обстоятельств. Ведь, как он сам признается, лучшие его годы прошли именно в море.

«Служба морская всегда ценилась, форма была красивая. Все большие праздники, связанные с морем, мы все время вместе отмечаем. Поздравляю всех надводников и подводников с Днем военно-морского флота. Желаю всем здравия душевного и телесного. Да хранит вас Господь», - передал пензенцам поздравления Владимир Лифанов.

Военно-морской флот называют гордостью Российской армии, и это не просто слова.

«Морская авиация, береговые ракетно-артиллерийские войска отличаются небывалой мощью. Военно-морской флот - это главная сдерживающая сила, которая не позволяет нашим недругам выпендриваться», - отметил председатель РОО «Пензенское морское собрание» Петр Воронин.

Бывалые морские волки, прошедшие океаны, привели с собой малышей, которые пока в кораблики только играют.

Ну а главное действие развернулось в Санкт-Петербурге: 54 корабля, парусники, 48 воздушных судов, впервые задействованы корабли пограничного управления ФСБ России. Гордость Военно-морского флота.

А 30 октября исполнится 325 лет со дня основания российского флота.

25 июля 2021, 16:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024