Женщине из Каменского района помогли получить дорогое лекарство

Жительница Каменского района, страдающая орфанным заболеванием, несколько месяцев не могла получить назначенное врачом лекарство. О ситуации рассказали представители уполномоченного по правам человека в Пензенской области Елены Роговой.

«Вопросы льготного лекарственного обеспечения людей с ограниченными возможностями здоровья остаются по-прежнему актуальными. Довольно часто даже при наличии выданного врачом рецепта получение лекарств становится проблемой. Необходимые медикаменты попросту отсутствуют. Такая ситуация нарушает права пациентов, гарантированные им законом», - констатировали в аппарате уполномоченного.

Так, женщина - инвалид III группы из Каменского района с февраля 2021 года не получала льготный препарат «Револейд», назначенный врачом. Приобрести лекарство самостоятельно пациентка не могла из-за высокой цены (в интернет-аптеках оно предлагается по цене от 33 000 рублей за упаковку).

Гражданка обратилась к уполномоченному по правам человека. Выяснилось, что межрайонная больница неоднократно делала заявки на препарат, но в поставке было отказано из-за отсутствия «Револейда» на рынке.

После этого Рогова обратилась в региональный минздрав. К настоящему времени препарат закупили. Женщину обеспечили льготным лекарством на семь месяцев.

«Дальнейшее обеспечение взято на контроль заместителем главного врача местной больницы», - уточнили в аппарате уполномоченного.

6 августа 2021, 08:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024