В Пензенской области нелегальные разработки недр не прекратились

В среду, 11 августа, в Нижнеломовском районе сотрудники регионального минлесхоза пресекли незаконное использование природных ресурсов.

Сделав выезд в Норовский сельсовет, в километре от деревни Ендашевка они обнаружили участок, где нелегально добывали песок. В карьере работала большегрузная техника, посредством которой песок изымали из недр и вывозили.

«В настоящее время сотрудники полиции выясняют все обстоятельства дела», - сообщили в Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Нелегальные песчаные карьеры в регионе разрабатывают нередко. Так, 21 июля было выявлено три участка. Два из них расположены в Городищенском районе, третий - в Кузнецком. В мае два таких карьера обнаружили в Каменском районе и один - в Белинском.

В пресс-службе минлесхоза напомнили, что за пользование недрами без лицензии предусмотрен административный штраф: на должностных лиц - до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - до 1 миллиона. Кроме того, в зависимости от характера правонарушения за него может грозить уголовная ответственность.

14 августа 2021, 13:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024