В Пензе на остановках продолжают монтировать павильоны-пустышки

В этом году в Пензе появятся 22 новых павильона-пустышки на тех остановках, где раньше в конструкции были включены киоски. В администрации города объясняют это тем, что стандарт автобусных остановок не допускает размещения в павильонах торговых точек.

Как сообщили в администрации города, уже смонтированы 11 остановочных конструкций на улицах 65-летия Победы, Тухачевского, Ново-Тамбовской, Клары Цеткин, Ушакова, Светлой, Бийской, Окружной, Воронова, Аустрина и на проспекте Строителей.

Сейчас работы идут на остановках общественного транспорта «Салон быта» по направлению движения в центр и «Библиотека Лермонтова» - из центра.

На очереди еще девять площадок: от старых контрукций освобождены остановки «Универсам № 175», «Тяжпром», «Ул. Ульяновская», «Ул. Ленина», «Детский сад» - из центра, а также «Цирк», «Магазин», «Ул. Токарная», «Маг. Буратино» - в центр.

«Работы планируется завершить до 1 октября. Стоимость павильонов варьируется от 300 до 500 тысяч рублей. В этом году на эти цели из городского бюджета выделено около 4,5 млн рублей», - сообщили в пресс-службе мэрии.

17 августа на комиссии Пензенской городской думы заместитель главы администрации Павел Якунин объяснил задержку в установке конструкций подорожанием металла. Он пообещал, что на остановке «Салон быта» крыша над головой у ожидающих транспорт пассажиров появится до 10 сентября, на остальных объектах - до 1 октября.

Замена старых конструкций на новые началась еще в декабре 2017 года. Первыми в эксперимент попали объекты на улице Измайлова и Юбилейной площади, а затем - у зоопарка. Тогда в мэрии объяснили, что рекомендации по внешнему виду новых павильонов дало управление градостроительства и архитектуры.

Процесс идет почти четыре года, и все это время пензенцы не перестают высказывать нарекания. Как правило, с момента исчезновения старого павильона до появления нового проходит несколько месяцев, а то и больше полугода. Были случаи, когда на месте снесенных конструкций добросердечные жители устанавливали стулья для ожидающих транспорт пензенцев.

Кроме того, после исчезновения старых остановок площадка может представлять угрозу для жизни и здоровья людей: из земли, случается, торчат металлические элементы.

Недовольство пассажиров не раз вызывала и низкая функциональность новых пустышек. Тем не менее мэрия продолжает монтировать их на остановках общественного транспорта.

20 августа 2021, 15:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024