Отказавшиеся прививаться жители области решили отстаивать свои права

Жители Пензенской области, отстраненные от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, решили объединиться и предать огласке свою ситуацию.

Ролик, в котором граждане выражают несогласие с отстранением, распространился в группах социальных сетей. Его записали сотрудники ПО «Старт» Заречного.

«Считаю незаконным отстранение», «Сделать прививку или не сделать - у меня есть право выбора», «Пока мы единицы, кто вообще осмелился поспорить с этим», - говорят зареченцы, глядя в камеру.

Отказавшиеся прививаться жители области решили отстаивать свои права

По их словам, после ознакомления с приказом об отстранении от работы на неопределенный срок без сохранения зарплаты сотрудники ПО «Старт», учителя, работники культуры и торговли отправились в трудовую инспекцию области и региональную прокуратуру и подали жалобу.

Некоторые пользователи поддержали их позицию.

«Мы плывем в одной лодке! Гайки еще только начинают закручивать. Уже сейчас нас лишают просто возможности работать и обеспечивать свои семьи!» - высказались комментаторы.

В государственной инспекции труда в области сетевому изданию «ПензаИнформ» подтвердили, что 15 ноября поступили жалобы от жителей Заречного, а также нескольких пензенцев. Они не прошли иммунизацию и были отстранены от работы руководством.

«В настоящий момент проводится проверка по этим жалобам. Она займет десять рабочих дней», - добавил заместитель руководителя Андрей Тетюшев.

В Пензенской области, согласно постановлению главного санитарного врача, введена обязательная вакцинация для некоторых групп граждан. До 1 декабря привитыми от коронавируса должны быть 80% сотрудников предприятий и организаций, задействованных в сферах, которые упомянуты в документе. В случае нарушений работодателям грозят штрафы и приостановка деятельности.

Тех сотрудников, которые отказались вакцинироваться и не имеют медотвода, отстраняют от работы согласно статье 76 ТК РФ.

17 ноября 2021, 10:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024