Проблему с вечной пробкой в Ухтинке не станут решать в 2022 году

Жителям Бессоновского района в ближайший год не стоит ждать разрешения ситуации с автомобильными заторами по направлению в Пензу.

Пробка ежедневно скапливается по утрам в Ухтинке в районе железнодорожного переезда. Проблема существует уже много лет. Жители неоднократно поднимали вопрос на прямых линиях с губернатором, на страницах главы региона в соцсетях.

«Когда уже можно будет утром выехать из Бессоновки нормально? Полтора часа до города!» - пожаловался подписчик в Instagram-аккаунте Олега Мельниченко.

Представитель департамента ЖКХ Пензы напомнил, что сейчас рассматривается вопрос реконструкции улицы Аустрина на участке от трассы М5 до границы областного центра. Речь идет о расширении проезжей части до четырех полос.

Однако в 2022 году работы не будут проведены.

«Реконструкция дороги по улице Аустрина бюджетом на 2022 год не запланирована. Строительство муниципальных объектов осуществляется согласно градостроительному плану и по мере выделения средств из бюджета», - ответили подписчику в управлении капитального строительства Пензы.

Ранее предполагалось, что с вечными пробками в Ухтинке сможет бороться изменение разметки. Линии по-новому нанесли в начале июня текущего года. Для направляющихся в Пензу сделали две полосы, из Пензы - одну. Между ними - сплошная линия.

Нововведение привело к тому, что пробка стала формироваться по направлению в Бессоновку. Автомобилисты стояли в ней по несколько часов вечерами.

Также дорогу может разгрузить строительство объездной трассы. Транзитный транспорт будет двигаться, минуя Бессоновку. Планируется, что протяженность нового объекта составит около 20 км, он будет включать 5 мостов и две развязки.

Объездную дорогу хотят прокладывать за счет средств федерального бюджета.

21 ноября 2021, 11:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024