Главную елку Пензы разберут более чем за полмиллиона рублей

Медленно, но верно 2022 год постепенно перестает быть новым. Праздники закончились, и домик Деда Мороза после всех шумных гуляний закрывается. В выходные он уже не будет работать, а в понедельник, 17 января, приступят к его демонтажу.

Главный же символ любимого в народе праздника с площади Ленина по сложившейся традиции начнут разбирать после Крещения. Процесс это небыстрый, как и сборка - занимает около двух, а то и трех недель. Все зависит от погоды.

Главную елку Пензы разберут более чем за полмиллиона рублей

«Обычно МУП «Зеленое хозяйство» устанавливает две вышки, чтобы можно было каждый шарик снять. То есть все разбирается по деталям. Плюс ветки, которые вставляются в каркас, - каждую нужно снять, рассортировать по ярусам», - рассказала директор ЦПКиО им. В. Г. Белинского Елена Савельева.

Нужно убрать огромные бетонные блоки, которые находятся в основании елки, свернуть весь электрический кабель, гирлянды. Поэтому демонтаж с эксплуатацией спецтехники обойдется в 586 475 рублей. А пока у пензенцев еще есть немного времени, чтобы сделать последние фото у главного новогоднего символа Пензы.

Главную елку Пензы разберут более чем за полмиллиона рублей

«Очень жалко, пришел на прощание посмотреть», - отметил школьник.

«У меня эту елку из окна видно, когда хочу смотрю. Меня все устраивает. Закончился Новый год - значит, закончился. Ничего особенного в этом нет, он заканчивается каждый год», - сообщила пенсионерка.

«Ходили, гуляли, очень красиво было. Хотелось бы, чтобы всегда так», - поделилась девушка.

Главную елку Пензы разберут более чем за полмиллиона рублей

«Если всегда так будет, то не станет праздника, так что так не должно быть всегда», - возразил молодой человек.

14 января 2022, 18:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024