Мэр Кузнецка знает, как без вложения средств очистить кладбище от мусора

Нарекания кузнечан на стихийные свалки, заполонившие городское кладбище, не остались без внимания.

В соцсетях горожане неоднократно выражали местным чиновникам свое негодование по поводу состояния территории, где похоронены их родные. Закономерно, что тему обсуждали на совещании в администрации города в четверг, 5 мая.

Только за несколько дней МУП «Зеленый город» вывез 266 кубометров отходов, а «Дорсервис» - 72. Однако этого недостаточно.

Как заявил глава администрации Сергей Златогорский, контракт на уборку кладбища составляет 300 тысяч, что крайне мало.

«Контракт закончился, едва начавшись, деньги кладбищенские кончились. Вчера уборка проводилась за счет спонсора. Для того чтобы все работало, нужно денег в десять раз больше. Я это могу доказать с нормативами», - пояснил он ситуацию, подчеркнув: средства взять негде.

Начальник управления ЖКХ рассказал, что на кладбище установили около 40 табличек, гласящих о запрете сваливать мусор. «Их утром ставят - вечером этих табличек нету. То есть стихийные свалки образуются в течение дня. Там тяжело навести порядок, нужно стоять около каждой могилы», - пожаловался он.

В связи с такой финансовой ситуацией Златогорский поставил задачу решать вопросы в рамках тех возможностей, какие есть, опираясь на организацию процесса.

«Подобные вещи должны происходить следующим образом (не понимаю, почему куча начальников до этого не додумалась): перед проведением планового мероприятия создается штаб под руководством курирующего заместителя, управление ЖКХ вместе со смотрителями надевают жилеточки, на которых написано «Управление ЖКХ», и ходят по кладбищу, организуют сбор мусора в местах, откуда его можно эвакуировать техническими средствами. Потому что сейчас там нагрудили в труднодоступных местах, откуда придется убирать в лопату», - разъяснил мэр организацию процесса уборки мест захоронений.

«А из вас там никого не было. Не надо мне рассказывать, что там все трудились», - добавил он.

6 мая 2022, 09:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024