В минздраве предупредили о возможности завоза холеры в регион

В пятницу, 13 мая, в Министерстве здравоохранения Пензенской области обсудили меры по противодействию распространению в регионе холеры и других особо опасных инфекций.

«Проблемы предупреждения завоза и распространения особо опасных инфекций (ООИ), включая холеру, приобретают особую значимость на фоне текущих событий в сопредельных с Россией территориях ДНР, ЛНР и Украины: значительного потока беженцев, роста биотеррористических угроз и сохраняющейся миграционной активности населения», - доложил главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Олег Николаев.

Участники совещания обратили внимание на актуальность проблематики холеры в связи с нестабильностью на Украине с этой инфекцией, а также риск завоза инфекции из дальнего зарубежья.

В 2021 году в 10 регионах России было зарегистрировано 67 случаев, из них наибольшее количество штаммов было выделено в Приморском крае (21), Республике Калмыкия (15), Ростовской области (10) и Республике Крым (10).

В Пензенской области случаев холеры не регистрировалось много лет. Тем не менее для изоляции больных существует госпиталь, где изолированных пациентов помещают в отдельные боксы.

Зампред председателя правительства - министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев объявил о том, что в регионе пройдут тренировочные учения на случай выявления инфицированного человека. На них будут отработаны межведомственное взаимодействие, организация и проведение противоэпидемических мероприятий, готовность медицинских организаций на случай выявления больных холерой.

Кроме того, медицинские организации дополнительно оснастят лабораторным оборудованием и диагностическими препаратами, в том числе для экспресс- и ускоренной диагностики холеры и этиологической расшифровки острых кишечных инфекций.

«Срок выполнения всех поручений - максимум до 1 июня», - уточнили в пресс-службе правительства Пензенской области.

13 мая 2022, 14:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024