В Пензе спасли молодого мужчину с абдоминальным сепсисом

Хирурги клинической больницы имени Г. А. Захарьина спасли молодого мужчину, у которого развился абдоминальный сепсис.

В региональном минздраве рассказали, что пациент поступил в медицинское учреждение с выраженным спаечным процессом в брюшной полости и запущенной кишечной непроходимостью.

Ему сделали экстренную операцию, но после этого у мужчины появились множественные острые язвы тонкой кишки (некоторые с перфорацией) и разлитый перитонит. Развился абдоминальный сепсис с тяжелой полиорганной недостаточностью и двусторонняя септическая полисегментарная пневмония. Потребовалось еще три оперативных вмешательства.

«В любой стране мира при любом самом современном лечении абдоминальный сепсис заканчивается летальным исходом в очень высоком проценте (от 30 до 80%)», - рассказали в минздраве со ссылкой на заместителя главного врача больницы Сергея Середина.

Пациент получил комплексное лечение с применением мощнейших антибиотиков, иммуномодуляторов и экстракорпоральных методов, однако оборвать процесс сепсиса не удалось. Было принято решение провести пятую операцию.

«На очередном профессиональном консилиуме мы пришли к выводу, что без восстановления целостности кишечной трубки не удастся справиться с сепсисом», - пояснил Середин.

В итоге специалисты провели продолжительную и технически сложную операцию по закрытию кишечных свищей и восстановлению целостности кишечной трубки. Это и спасло пациенту жизнь.

«В связи с неутешительными прогнозами не каждый хирург был готов взяться за мой случай. Восемь месяцев я провел в реанимации, после чего необходимо было полностью восстанавливать двигательные функции, функции кишечника. Да, проблемы на этом не закончились, но самое страшное, на мой взгляд, уже позади. Впереди длительный восстановительный период. Искренне благодарю Сергея Александровича за то, что дал мне второй шанс на жизнь», - подчеркнул спасенный пациент.

23 мая 2022, 09:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024