Жителей Пензенской области успокоили насчет оспы обезьян

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что, по данным на 23 мая, на территории страны не выявлено случаев заболевания оспой обезьян.

Чтобы не допустить завоза инфекции, усилен санитарно-карантинный контроль на границе.

Специалисты оценивают вероятность появления оспы обезьян в России как низкую, поскольку в настоящее время ограничено авиасообщение с большинством стран, где случаи заболевания фиксируются.

Кроме того, риск тяжелого течения инфекции снижает вакцинация, которая ранее массово проводилась в РФ. По мнению экспертов, в стране имеется значительная иммунная прослойка, нужная для купирования распространения болезни.

Также в региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что у специалистов в достаточном количестве имеются наборы реагентов для определения оспы обезьян. Тесты эффективны, их можно делать даже во внелабораторных условиях.

«Чтобы не заболеть, гражданам, посещающим эндемичные страны, следует избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, в особенности с грызунами и приматами. Особую бдительность следует проявлять тем, кто прибыл в Демократическую Республику Конго, Республику Конго, Камерун, Центральноафриканскую Республику, Нигерию, Кот-д'Ивуар, Либерию, Сьерра-Леоне, Габон и Южный Судан. Во время пребывания в этих странах также рекомендуется употреблять в пищу только тщательно приготовленные продукты животного происхождения», - добавили в ведомстве.

Оспа обезьян передается от человека к человеку воздушно-капельным путем при длительном личном контакте. Заражение может произойти и при соприкосновении с поврежденными участками кожи больного, предметами, контаминированными биологическими жидкостями, материалами из очагов поражения пациента.

На данный момент случаи оспы обезьян зарегистрированы в Великобритании (20 на 20 мая), Португалии, Испании, Швеции, Италии, Германии, Франции, Бельгии, США, Канаде, Бельгии. Всего к 21 мая ВОЗ подтвердила 92 случая заболевания в неэндемичных странах.

24 мая 2022, 10:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024