Пензенцам объяснили причины затопления городских улиц

В Пензе ликвидируют последствия дождя, пролившегося над областным центром в четверг, 16 июня, чистят ливневую канализацию и откачивают воду.

Работы ведутся на улицах Некрасова, Краснова, Бакунина и Володарского. Также откачка воды идет на улице Чаадаева, где после каждого ливня образуется гигантская лужа.

Пензенцам объяснили причины затопления городских улиц

«Как правило, во время обильных дождей затапливаются те участки, где нет ливневой канализации. Для данных объектов в обязательном порядке разрабатываются проекты строительства и реконструкции, предусматривающие водоотвод. Речь идет об улицах Чаадаева, Байдукова, Попова, Бутузова», - пояснили в администрации Пензы.

Пензенцам объяснили причины затопления городских улиц

Уже завершено строительство ливневок на улице Антонова и в верхней части Московской (это было сделано при ее реконструкции). Сейчас идет обустройство ливневой канализации на улице Рябова и на Шуисте, где после разгула стихии жители развлекаются катанием на лодках.

В мэрии добавили, что на затопленном участке дороги у гипермаркета «Леруа Мерлен», попавшем на видео, сети ливневой канализации находятся в рабочем состоянии, однако из-за обильных осадков и аварии поступление воды превысило объем, проходящий через дождеприемные решетки. В пресс-службе проинформировали, что на месте бригада МБУ «Пензавтодор» очищает решетки от мусора, а специалисты ресурсной организации устраняют аварию.

Пензенцам объяснили причины затопления городских улиц

«В случае выявления локальных подтоплений можно обращаться в единую дежурную диспетчерскую службу по телефонам 05, 63-10-05», - напомнили в пресс-службе.

16 июня 2022, 14:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024