В Пензе обращения о необоснованном повышении цен не подтвердились

В Пензе, разбирая обращения граждан, не зарегистрировали ни одного необоснованного повышения цен на продукты в магазинах. Ситуация обсуждалась на сессии городской думы в пятницу, 24 июня.

Депутат Александр Смирнов поинтересовался у начальника управления содействия развитию малого и среднего бизнеса Ольги Жовтяк, сколько поступило запросов от граждан по фактам повышения стоимости товаров.

«Более 10, - ответила она. - Мы направляли письма в региональное управление ФАС, ФАС по каждому из них проводит проверку, запрашивает документы. Мы обращались и по хлебу, и по молоку. Если бы выявляли ситуацию, когда повышение цены было необоснованным, принимали бы меры», - пояснила Жовтяк.

На уточняющий вопрос о том, признали ли повышение стоимости необоснованным хотя бы по одному из обращений граждан, чиновница ответила отрицательно.

«Такого не было выявлено», - подчеркнула Ольга Жовтяк.

По данным Пензастата, с начала года (с января по май) сильнее всего подорожали морковь (на 83,8%), яблоки (на 58,1%), сахар-песок (на 41,7%). Шлифованный рис вырос в цене на 39%, картофель - на 29,5%, белокочанная капуста - на 26,2%, гречка-ядрица - на 25,2%, пшеничная мука - на 21,4, сливочное масло - на 20,5%.

Говядина (кроме бескостного мяса) стала дороже на 19,1%, молоко питьевое - на 17,6%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки - на 15,9%. Рост цен на ржаной и ржано-пшеничный хлеб, вермишель и подсолнечное масло составил от 12,2% до 13,6%.

24 июня 2022, 10:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024