В Кузнецке из-за гидроудара ухудшилось качество воды

Жители Кузнецка уже несколько дней жалуются в городском паблике соцсети «ВКонтакте» на резко ухудшившееся качество питьевой воды.

Причем чистый ресурс недоступен даже тем, кто пользуется уличными колонками.

«Вода в кране ужасная. Я пошел набрать воды на колонке, а она тоже вся черная. Четыре колонки обошел, и все такие», «Кирова, 5, Сызранская. Что происходит с водой целую неделю? Не приготовить, ни чай попить, ни помыться. В ближайшей колонке тоже ржавая вода», «На ул. Рабочая, в районе «Визита», второй день не вода, а жидкая глина», - написали кузнечане.

Свои слова авторы постов и комментариев проиллюстрировали снимками, на которых запечатлена текущая из крана вода или ржавые следы от нее.

В Кузнецке из-за гидроудара ухудшилось качество воды

Объяснение ситуации горожанам дал представитель администрации Кузнецка.

«После устранения аварийной ситуации на сетях водоснабжения возможно ухудшение качества воды из-за гидроудара, когда осадки с труб попадают в систему. Как правило, в течение нескольких дней ситуация нормализуется», - гласит его ответ.

Когда именно горожане увидят чистый питьевой ресурс, пока неизвестно.

Летом 2021-го в городе заработала вторая станция обезжелезивания, и качество воды в нескольких районах улучшилось. Однако некоторое время кузнечане продолжали жаловаться на ржавую жидкость, текущую из кранов. Тогда мэр Сергей Златогорский объяснил это забитыми грязью трубами, для очистки которых потребуется время.

8 августа 2022, 12:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024