Названы суммы штрафов, которые планируют ввести для живодеров

Тех, кто выбрасывает животных на улицу или жестоко обращается с ними, собираются штрафовать.

Об этом «Парламентской газете» рассказал заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

По его словам, Госдума планирует принять в весеннюю сессию пакет поправок в кодекс об административных правонарушениях.

«Это штрафы до 200 тысяч рублей за нарушения при использовании животных в цирках, зоопарках. А также ответственность за избавление от животных - до 30 тысяч рублей, санкции за жестокое обращение с животными - до 100 тысяч, штрафы за покусы, то есть натравливание животных на человека и других животных, - до 200 тысяч рублей и за содержание запрещенных к содержанию животных - до 150 тысяч рублей», - уточнил соавтор законопроекта.

После этого депутат собирается сделать следующий шаг - предложить направлять такие штрафы на строительство приютов для безнадзорных кошек и собак.

«Возникает вопрос: куда пойдут деньги? По действующему закону - в федеральный бюджет. Но, по моему мнению, они должны быть «окрашены». Это помогло бы снять извечный вопрос, какие федеральные средства направить на строительство приютов. По сути, платить будут люди, которые недопустимо повели себя в отношении животных. А у регионов появится мотивация бороться с нарушениями, так как они будут понимать: штрафы вернутся к ним в виде субсидий на строительство приютов на условиях софинансирования», - высказал Владимир Бурматов свое видение решения проблемы.

Ранее в Госдуму РФ был внесен законопроект о запрете проведения животным ряда хирургических операций. В частности, речь идет об удалении кошкам когтей вместе с когтевыми фалангами или сухожилий, отвечающих за выпуск когтей. Также предлагается наложить запрет на подрезание собакам голосовых связок.

20 января 2023, 08:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024