В Пензенской области расследуют случаи лжедиспансеризации

Жители Пензенской области продолжают получать уведомления с сайта госуслуг, где говорится, что они якобы прошли те или иные медицинские процедуры.

Региональный минздрав обратил внимание: многие жалуются на то, что попали в списки прошедших диспансеризацию, тогда как на самом деле осмотра и заключения врачей не было.

Как объяснила начальник отдела организации медпомощи и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения области Наталья Тюгаева, причин получения подобного рода уведомлений может быть две.

Первая - техническая. Ошибки случаются, если у пациентов совпадают имя, фамилия и отчество. В таком случае специалист может перепутать дату рождения, и тогда диспансеризацию проходит тот человек, который и не появлялся в медучреждении.

«Вторая сторона этого вопроса, назову ее мягко, недобросовестность. Мы уже приняли для себя решение, что подобные инциденты мы не рассматриваем, а все документы, которые к нам приходят с подобными заявлениями, мы передаем в правоохранительные органы», - рассказала Тюгаева.

По ее словам, в этих случаях налицо нарушения законодательства об охране здоровья граждан, а также в работе врача.

«По каждому такому факту мы проводим внутренний контроль, ведомственный контроль качества», - заявила Наталья Тюгаева.

Осенью 2022-го в соцсетях появилось множество сообщений о том, что жители региона получают уведомления с сайта госуслуг о вакцинации от коронавируса, которой в реальности не было. Тогда специалисты минздрава связали получение лжесертификатов о прививках с техническим сбоем.

29 января 2023, 10:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024