Беда: в Кузнецке ищут и не могут найти эндокринологов

В Кузнецке невозможно попасть к эндокринологу. Об этом сообщила местная жительница на странице губернатора в «Одноклассниках» в среду, 1 февраля.

«В Кузнецке беда с эндокринологами. В октябре [2022 года] позвонила на запись во вторую поликлинику - ответили: до декабря все занято. Звоню в декабре - врач уходит в отпуск, записи нет. В январе звоню - ответили: врач уехала на курсы на 3-4 месяца! Не знаю, нас, больных диабетом, хотят всех изничтожить? Как собак? Мне кажется, для такого города нужно три или четыре эндокринолога в каждой поликлинике! Когда это безобразие закончится?» - написала женщина.

Ей ответил представитель ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная больница». Он объяснил, что в штатном расписании поликлиники больницы имеются четыре ставки врача-эндокринолога. Заняты при этом только две ставки, один врач находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

«Врач-эндокринолог поликлиники № 2 действительно находится на профессиональной переподготовке до мая 2023 года. Работают два врача-совместителя в поликлиниках № 3 и 4», - пояснил представитель больницы.

Эндокринологов ищут: информация о наличии вакансий направляется в центр занятости населения, отдел медицинского образования и кадровой политики областного минздрава, размещается на сайте ведомства.

«В отсутствие врача-эндокринолога пациенты могут обратиться за медицинской помощью к врачу-терапевту или врачу общей практики по месту жительства. В случае возникновения вопросов по оказанию медицинской помощи обратитесь, пожалуйста, непосредственно к заведующему поликлиникой», - добавил специалист.

1 февраля 2023, 14:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024