87% пензенцев признались в использовании мата

Большинство жителей Пензы за последний год стало чаще употреблять нецензурную лексику. Таковы результаты опроса, проведенного в телеграм-канале PenzaInform. На 11:00 пятницы, 3 февраля, в нем приняли участие 1 614 человек.

Опрос был приурочен к дате - 3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Предлагалось ответить на вопрос: «Пензенцы, стали ли вы использовать больше мата за последний год?».

49% выбрали вариант «Да, много стресса». 38% ответили «Нет, все как обычно». И лишь 13% принявших участие в опросе указали, что не употребляют бранные слова. «У меня теперь просто стал дергаться глаз», - пояснила одна из жительниц Пензы в комментариях.

Люди написали, что выражаются нецензурно, когда читают криминальные новости, узнают о происшествиях или уверены, что иначе собеседник их не поймет.

Ранее сообщалось, что в соцсетях всплеск словесной агрессии у пользователей вызвало начало спецоперации и введение санкций. Пик использования мата в 2022 году пришелся на конец февраля: 24-го числа сообщений с нецензурными словами стало больше в 2,5 раза по сравнению со среднемесячным показателем февраля (примерно с 117 тыс. до 314 тыс.).

Бурно реагировали люди также на новости о введении санкций, смерть Жириновского, пожар на крейсере «Москва», частичную мобилизацию и др.

3 февраля 2023, 11:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024