Пензенцы могут оформить обычные загранпаспорта в кратчайшие сроки

Жители Пензенской области, подавшие заявление на оформление биометрического загранпаспорта, могут получить обычный документ.

С четверга, 2 февраля, прием заявлений на выпуск заграничных паспортов с электронным носителем информации приостановили, пока производство не будет перенастроено так, чтобы полностью удовлетворить спрос. В «Гознаке» рассчитывают, что это произойдет в течение месяца, сообщается на портале «Объясняем. РФ».

Загранпаспорт нового образца имеет микрочип с персональными данными о владельце на титульной странице. Срок его действия - 10 лет.

В МВД России объяснили: те, кто уже подал заявление на получение такого документа, могут при необходимости срочного выезда за пределы страны в кратчайшие сроки оформить заграничный паспорт сроком действия 5 лет при оплате государственной пошлины. При этом госпошлина за выдачу загранпаспорта нового образца будет возвращена заявителю.

«Для решения указанных вопросов следует обратиться в подразделение по вопросам миграции, даже в том случае, если заявление о выдаче заграничного паспорта с электронным носителем информации подано через «Криптобиокабину» в МФЦ», - сообщается на сайте ведомства.

3 февраля 2023, 08:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024