Эксперт объяснил, какой мощный звук мог потрясти пензенцев

Появилась первая официальная гипотеза того, что случилось в понедельник, 6 февраля, в Пензенской области в 17:20. В это время жители разных районов региона услышали громкий хлопок, похожий на взрыв (смотрите видео со звуком. - Прим. ред.).

В домах дрожали окна, хлопали двери. Тревогу испытали жители Арбекова, Шуиста, центра, Терновки, Зари, Ахун, Южной, Западной, Северной Поляны. Хлопок также слышали в Чемодановке, Бессоновке, Мокшане, Колышлее и Белинском районе.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Пензенской области отчитались: никаких сообщений о ЧП не поступало, пожарные подразделения в местах дислокации.

Корреспондент сетевого издания «ПензаИнформ» связался с экспертом в области авиации, бывшим заместителем директора по летной подготовке Пензенского аэроклуба ДОСААФ Сергеем Назаровым. Он высказал версию произошедшего.

«Если не было никаких сообщений о происшествиях от военных, полиции, МЧС, никаких сигналов о разрушениях на земле, а в небе успели что-то увидеть, то, возможно, этот звук - это прохождение по территории Пензенской области воздушной волны от летательного аппарата, который способен летать со скоростью, превышающей скорость звука. Это не переход, не взрыв, а именно толкаемая перед ним волна», - пояснил Сергей Назаров.

По его словам, такие полеты над регионами разрешаются и контролируются.

6 февраля 2023, 19:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024