Врачи ожидают седьмую волну коронавируса

По мнению специалистов, в России набирает обороты седьмая волна коронавируса. Однако рекордных показателей заболеваемости в этот раз не ждут.

Как отметил в беседе с Ura.ru начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, доктор биологических наук, профессор Александр Чепурнов, предположительно будут выявлять до 50 000 заболевших в сутки.

«Если мы посмотрим на графики начиная с 2020 года, которые раньше многие вели, то в большинстве стран с периодичностью 4-5 месяцев возникают волны. Причем весьма ритмично. Подъем - спад, подъем - спад. В России динамика немножко отличается. Причину я не понимаю, но у нас разброс побольше. У нас от четырех до семи месяцев между волнами, но в большинстве случаев примерно пять месяцев. Ровно в соответствии с этой закономерностью у нас сейчас начался рост, и он отчетливый», - отметил Чепурнов.

По словам специалиста, в отличие от волн, вызванных дельтой или омикроном, теперь ситуация другая. Многие люди переболели или вакцинировались, поэтому больших вспышек заболеваемости не ожидается, как и увеличения летальности и тяжелого течения инфекции.

Однако, чтобы пресечь пути заражения, медики не исключают возврата некоторых ранее снятых ограничений.

Согласно информации, размещенной на сайте стопкоронавирус.рф, 30 января в стране зафиксировали 5 979 случаев коронавируса, а 5 февраля уже 9 410. В Пензенской области показатели составили 38 и 59 соответственно.

6 февраля 2023, 10:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024