Отмена статуса пандемии: пензенский минздрав сделал заявление

В пятницу, 5 мая, Министерство здравоохранения Пензенской области прокомментировало отмену статуса пандемии коронавируса.

«Несмотря на заявление главы ВОЗ об окончании пандемии COVID-19, наши врачи продолжат оказывать медицинскую помощь пациентам с COVID-19 в полном объеме», - заявили в минздраве.

Подчеркивается, что, к сожалению, циркуляция вируса пока продолжается, поэтому профилактические меры остаются по-прежнему актуальными.

Пандемия была объявлена 11 марта 2020 года.

По словам главы Всемирной организации здравоохранения Тедроса Аданома Гебреисуса, за это время от коронавируса «официально погибло около 7 миллионов человек, но реальные цифры намного выше, речь идет как минимум о 20 миллионах погибших».

Конкретно в Пензенской области, по данным портала стопкоронавирус.рф, зарегистрировали 233 316 случаев заражения (65 из них за последние сутки), 6 283 человека скончались.

Эмоции к новости

Другие новости по теме

Погода и курсы валют в Пензе

Сегодня — ясно, +15 ... +16

Завтра — облачно, +21 ... +22

Цена EUR — 84.59 руб.

Цена USD — 73.77 руб.