Свет, пробежка и мандарины. Как пережить зимнюю хандру

Зима никак не уходит, а душа уже ждет весну. Как поднять настроение в февральские дни? О методах борьбы с зимней хандрой рассказывает психолог Лариса Захарова.

БОЛЬШЕ СВЕТА

В феврале рассветает поздно, а темнеет рано. Именно этот факт является одной из главных причин хандры: людям хочется больше света, особенно утром, когда он так нужен. Этот недостаток надо компенсировать. Например, можно улучшить освещение в помещении или добавить в интерьер больше ярких вещей, желательно желтых. Это поможет не акцентировать внимание на том, чего так не хватает на улице, - на солнце.

БОЛЬШЕ ДВИЖЕНИЯ

Зимой ухудшается самочувствие. Поэтому по возможности нужно выполнять физические упражнения - они помогут поднять настроение. Например, полезно будет в свободное время сделать пробежку на свежем воздухе.

Если на улице в минусовую погоду вы быстро замерзаете, то можно облегчить себе задачу: сделать разминку дома, хотя бы приседания, но в этот момент желательно открыть форточку. Чистый воздух очень полезен для психического состояния, поэтому помещение стоит проветривать.

РЕЖИМ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

В холодные зимние дни не нужно нестись впереди паровоза. Не стоить ставить перед собой много задач, иначе можно выгореть. Поэтому до наступления тепла советую жить в короткой перспективе. Рекомендуется все делать размеренно. Обязательно следует высыпаться, поэтому не засиживайтесь до ночи за работой или учебой.

Нужно быть сытым, не пропускайте завтрак, обед и ужин. Порадуйте себя дополнительными витаминами, которые помогают вырабатывать эндорфин. Тут хорошо помогут гранат и мандарины.

ПЛЮСЫ ЕСТЬ

Постарайтесь найти плюсы в уходящей зиме. Покрытые снегом дома и деревья прекрасны. Те же мандарины - атрибут не только Нового года, но и всех зимних месяцев. В июле их не так легко найти в магазинах, поэтому наслаждайтесь этими цитрусовыми сейчас.

И, главное, помните, что после зимы всегда наступает весна, а затем и лето!

Никита Ломсков

«Аргументы и факты», № 8, 21 февраля 2024 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

28 февраля 2024, 17:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024