Коммуналка подорожает на 11,6 процента

В Пензенской области утвердили предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Это понятие подразумевает процент, на который в 2024 году может максимально вырасти стоимость услуг ЖКХ.

Предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги применяются для того, чтобы ограничить расходы граждан. Они рассчитываются на основании средних индексов по области, которые утверждает Правительство РФ, и средних индексов по каждому муниципальному образованию Пензенской области, которые устанавливаются указом главы региона.

«МЛ» уже рассказывал своим читателям, что до конца декабря Министерство ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области должно утвердить тарифы на коммунальные услуги на первое и второе полугодия 2024 года. Напомним, что в последний раз их увеличивали в декабре 2022 года - в среднем на 9%. В 2023‑м повышения не было.

Обратите внимание, что тарифы на коммунальные услуги в первом полугодии 2024 года не изменятся, а с июля 2024 года плата за коммуналку увеличится на 9,6% в среднем по области. В соответствии с распоряжением Правительства РФ отклонение от этого индекса в Пензе может составить 2%.

В начале декабря в Пензенской области на основании этого распоряжения утвердили индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Для всех муниципальных образований региона максимальный рост платы во второй половине 2024 года составит 11,6%.

В документе приведено «обоснование величины установленных предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях».

Так, для Пензы это набор коммунальных услуг и тип благоустройства, которому соответствует значение предельного индекса, в который вошли электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение.

Для жилых и многоквартирных домов с централизованным горячим водоснабжением, оборудованных ванной 1 500 - 1 700 мм с душем.

Также на величину максимального индекса повлияли размер и темпы изменения тарифов на коммунальные услуги в Пензе:

- электроэнергия - 8,7%;

- газ - 11%;

- тепловая энергия - 11,6%;

- питьевое водоснабжение и водоотведение - 11,6%;

- твердые коммунальные отходы - 11,6%.

Также для расчетов предельной платы использовались объемы и нормативы потребления коммунальных услуг:

- электроэнергия - 46,4 кВт в месяц на 1 человека (среднестатистический объем потребления);

- газ - 13 куб. м на 1 человека;

- тепловая энергия - 0,0295 Гкал на кв. м в месяц;

- питьевое водоснабжение - 4,4 куб. м на 1 человека в месяц;

- горячее водоснабжение - 3,2 куб. м на 1 человека в месяц;

- водоотведение - 7,6 куб. м на 1 человека в месяц;

- твердые коммунальные отходы - 2,32 куб. м на 1 человека в год (289 кг на 1 чел. в год).

Еще раз напомним, что тарифы на коммунальные услуги - это стоимость потребляемых коммунальных ресурсов за единицу потребления (кубический метр, киловатт-час, гигакалорию и т. д.). Плата за коммунальную услугу - это тариф, умноженный на потребленный объем коммунального ресурса.

Предельный индекс изменения размера платы на 11,6% в муниципальных образованиях Пензенской области вовсе не означает, что тариф на каждую коммунальную услугу (холодную и горячую воду, электричество, тепловую энергию, газ и т. д.) вырастет на 11,6%. Тариф на одну услугу может быть выше этой величины, а на другую, наоборот, ниже.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 50, 12 декабря 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

19 декабря 2023, 17:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024