И снова об уборке подъездов

Несмотря на то что в перечень работ по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, входит «сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов», пензенские управляющие организации продолжают игнорировать требование закона.

Ссылаются на то, что невыгодно это делать - плата будет слишком высокая. С другой стороны, какая это «высокая»? В ряде регионов такой тариф установили в размере от 1 до 1,4 рубля с квадратного метра жилья (подчеркну, что расчет тарифа на уборку производился муниципалитетами).

Хочу обратить ваше внимание на такой интересный момент: хоть один человек живет в квартире, хоть пятеро - мусорить на лестничной клетке они, получается, должны одинаково. Ведь плата для них одна - исходя из площади жилья. Впрочем, такой порядок оплаты регламентирован жилищным кодексом. Законодатели основывались на том, что площадь квартиры - это мера количества собственности жильца и мера его ответственности за общее имущество.

Как отмечают представители фирм, которые по договорам занимаются уборкой лестничных площадок, подавляющая часть тарифа идет на оплату труда уборщиков. Но нужно учитывать, что после социальных выплат и налогов от собранной суммы остается только 60 процентов. То есть бизнес получается на грани рентабельности. Вот как это выглядит в цифрах.

Возьмем для примера стандартную 4-подъездную панельную хрущевку. Площадь всех квартир в ней примерно 3,5 тысячи квадратных метров. Итого получаем, что с одного дома в месяц собирается чуть больше пяти тысяч рублей на уборку. Человек, который будет убирать подъезды, на руки за всеми вычетами получит три тысячи рублей.

С 5-подъездной 9-этажки в месяц - 14 тысяч рублей, уборщику на руки - 8,5 тысячи рублей. Сумма, кажется, достаточная для того, чтобы можно было найти работников. Так почему же в Пензе муниципалитет до сих пор не обсчитал тариф на уборку подъездов и не заложил его в размер платы за жилое помещение? Непонятно. Впрочем, может быть, чиновники сделают это в середине года, когда будут приняты новые тарифы на содержание и ремонт жилья.

А пока пензенцы вправе потребовать со своих управляющих организаций выполнить уборку подъездов или произвести перерасчет платы за «содержание и ремонт жилья».

Дмитрий Гулин

«Новая социальная газета», № 8, 28 февраля 2014 г.

3 марта 2014, 14:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024