Джек-рассел - маленький  ураган с огромным сердцем

Когда я лет десять назад впервые увидела собаку этой породы, то подумала: надо же, какой смешной: вроде бы фокстерьер, а вроде бы и не совсем… Пес действительно оказался терьером, но не фоксом, а джек-расселом.

Сейчас джек-расселы встречаются на улицах Пензы очень часто - порода стремительно набрала популярность. Небольшие (рост 25-30 см, вес - 5-7 кг), компактные, активные, фантастически бесстрашные и невероятно преданные хозяину собаки пришлись по душе многим.

Кстати, фокстерьеры считаются предками джек-расселов. Но главную роль в становлении породы сыграл некий Джон Рассел - священник из графства Девон, любивший охоту на лис.

Однажды у своего молочника он увидел пса, который показался ему идеальным охотником. В формировании новых терьеров участвовали бордеры, ирландские терьеры и несколько других норных пород. Священник нашел единомышленников, и они продолжили работу над породой после его смерти. В XX веке собак Рассела скрестили с таксами и вельш-корги, получив потомство с удлиненным телом и укороченными лапами. Их-то и назвали джек-рассел-терьер.

Итак, что нужно знать тем, кто планирует завести такого пса? Прежде всего то, что джек-рассел необычайно активен и требует массы внимания. Привязанность к хозяину доводит до крайностей: страдая в ожидании ушедшего на работу любимого человека, песик «от нервов» может разгромить квартиру, а при возможности улизнуть на улицу и броситься на поиски хозяина.

Что делать? Готовьте побольше игрушек! При расставании интересные пищалки-убегалки-жевалки (а в подростковом возрасте - интеллектуальные игрушки) отвлекут внимание пса от вашего исчезновения и займут его мозги и челюсти. Кстати, некоторые хозяева заводят сразу двух джек-расселов - тогда два урагана занимаются друг другом, не обращая внимания на такие мелочи, как мебель или обувь. Но это, конечно, вариант для опытных владельцев собак.

Еще одно не лучшее свойство джек-рассела - звонкий неуемный лай. А что вы хотите от охотника на лис и барсуков? Тут ничего не поделаешь. Возможно, вам придется выслушивать претензии соседей.

А еще эти норные собаки обожают копать. Если вы живете в частном доме, это еще полбеды (если только под лапы не попадет любимая клумба или грядка клубники) - можно выделить специальное место для рытья норок. Но в городской квартире атаке собачьих когтей может подвергнуться диванная обшивка.

Словом, следует учитывать: джек-рассел-терьер - охотник, и с этими генами сделать ничего нельзя. Поэтому особое внимание нужно уделять дрессировке, направляя энергию в мирное и конструктивное русло. На прогулках вы не будете топтаться на пятачке вместе с другими владельцами собак, пока их питомцы общаются между собой. Готовьтесь к поездкам на велосипеде, метанию фрисби, игре в тяги-перетяги и другому активному времяпровождению.

«Пенза плюс ТВ», № 42, 19 октября 2021 г.

19 октября 2021, 13:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024