«Зенит» прогрессирует

Перед началом сезона новый главный тренер пензенского «Зенита» Михаил Соловьев говорил, что существенно обновленному и омоложенному составу нашей команды понадобится около 10 туров, чтобы сыграться.

И, действительно, в первые шесть встреч в зоне «Центр» второго дивизиона ПФЛ России наша команда четырежды сыграла вничью, дважды проиграла.

Тем не менее обнадеживала самоотверженность зенитовцев, улучшающих свою игру от матча к матчу. Уже в шестом туре «Зенит» сумел спасти встречу со столичным «Торпедо», одним из лидеров зоны: проигрывая со счетом 0:1, наши футболисты на последних минутах добились ничьей.

То же самое произошло и в седьмом туре в Калуге: уступая хозяевам 0:2, зенитовцы во втором тайме сравняли результат - 2:2 - и даже могли выиграть.

Эта положительная динамика блестяще продолжилась в восьмом туре, когда «Зенит» встречался в Липецке с местным «Металлургом» и проигрывал липчанам 1:2, оставшись к тому же на 45-й минуте вдесятером (за вторую желтую карточку поле покинул Денис Булатов). Но пензенцы не пали духом: сыграв во втором тайме собранно и внимательно в обороне, сумели в меньшинстве на контратаках забить хозяевам три мяча и одержать первую победу (4:2), такую трудную, но важную.

Нашу команду ждет очередное серьезное испытание: игра на выезде с идущим на втором месте клубом «Энергомаш» (Белгород), задачей которого является завоевание первенства в зоне «Центр» и выход в ФНЛ - Футбольную национальную лигу страны.

Сейчас, после 8 игр, «Зенит» с 8 очками занимает десятое место при 13 участниках.