Творческий подход... к возрасту

ПОЕМ, ВЫШИВАЕМ, ПЛЕТЕМ

В пятницу самые активные и неугомонные представители старшего поколения собрались в Центре культуры и досуга, где проходит конкурс хоровых коллективов - таковых в городе 26!

А сколько спортивных и творческих студий работает! Умельцы постоянно дают мастер-классы по вышивке, квиллингу, плетению. Поучиться можно было и в этот день. К примеру, Таисия Ладохина рассказывала, как создать цветочную композицию из обычных салфеток. Женщина не только наслаждается творчеством, но и зарабатывает: ее поделки люди с удовольствием покупают.

Губернатор Иван Белозерцев, приехавший поздравить пожилых людей, оказался в самой гуще творческой мастерской — спел вместе с представителями хоровых коллективов, понаблюдал за процессом плетения корзинок.

На сцене он сказал:

- День пожилого человека — это еще один повод вспомнить о людях труда.

Ведь именно людьми труда и являются все, кто сегодня находится на пенсии, но продолжает жить полной жизнью.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В МОЛОДОСТЬ

А вчера более 200 пенсионеров со всей области в пятый раз собрались на губернаторский бал.

Людей старшего поколения поздравил заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов и передал самые теплые пожелания от губернатора Ивана Белозерцева.

- Жизнь - это движение, - обратилась к собравшимся председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Екатерина Баннова. - Кто может, тот занимается спортом, кому тяжелы такие нагрузки, тот танцует или выбирает скандинавскую ходьбу. Занятий много, было бы желание!

Она признается, что расшевелить пожилых людей порой непросто, зато, втянувшись в новое увлечение, они неизменно говорят «спасибо».

В фойе киноконцертного зала «Пенза» собрались в основном любители танцев. Нарядные дамы не стояли в сторонке - пришедшим без кавалеров пару во время танцев составили курсанты.

Настрой празднику задавали члены клуба «Возрождение». Среди красивых пар выделялась импозантная пара - Людмила Королева и Юрий Сычев.

- В молодости я любила танцевать, - сказала Людмила Александровна, - и всегда знала, что на пенсии вернусь к своему увлечению.

Ярко блеснули на танцевальном марафоне и сотрудники Пачелмского ДК Елена Загадаева и Юрий Шишкин. На балу они второй раз. Вдохновленные областным праздником, стали инициаторами подобного бала и у себя в районе.

А Нелли Анисимова и Владимир Никитин получили приглашение на бал в... бассейне! Кто-то из их знакомых, с которыми они совершают регулярные заплывы, решил организовать праздник на воде.

Ну как тут не вспомнить замечательные слова из песни: «Старость меня дома не застанет!»

Екатерина Рогожкина

«Пензенская правда», № 39, 2 октября 2018 г.

5 октября 2018, 12:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024