Бешеные звери атакуют Пензенскую область

В Бековском, Бессоновском, Городищенском, Колышлейском, Лунинском, Малосердобинском, Пензенском, Сердобском, Тамалинском, Шемышейском районах обнаружены животные, больные бешенством.

Распространяют инфекцию преимущественно дикие лисы. В 2018 году на территории области зафиксировано 19 лисиц с симптомами бешенства. В статистику попали и домашние животные: кошки (15 случаев) и собаки (21 случай). Все питомцы являлись беспризорными.

- Основной мерой профилактики заболевания является своевременная вакцинация. Она проводится среди лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, собак, кошек, а также среди диких животных. Вакцина разбрасывается в приманках в лесных массивах в местах обитания лисиц. В этом году в регионе распространено более 60 тысяч доз вакцины против бешенства, - отметил Михаил Максимов, главный государственный ветеринарный инспектор Пензенской области.

Каждый год в Пензенской области по поводу укусов животных обращается более трех тысяч человек. Люди должны избегать контактов с безнадзорными животными.

Софья Мезина

«Репортер», № 43, 23 октября 2018 г.

23 октября 2018, 12:38

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024