Пензенцы в социальных сетях активно обсуждают, стоит ли отключать отопление, если впереди - похолодание. Мнения горожан разделились.
«Власти не отключают отопление из-за того, что по прогнозам на следующей неделе 2-3 дня будет еще прохладно. Власти! От холода есть спасение - теплая одежда! Но что творится в домах и учреждениях в жару???
Спать невозможно даже с учетом открытых окон и балконов. В детских садах и школах, больницах - душегубки (а там окна не откроешь: детей просквозит, да и техника безопасности). Отключите уже отопление! Или будете ждать, когда черемуха отцветет?» - высказалась жительница областного центра Ксения Ефимова, разместившая пост в соцсети.
Многие согласились с женщиной.
«У ребенка даже температура из-за жары была, дышать дома нечем вообще, я не думаю, что морозы будут как зимой, а вот постоянно от головных болей мучиться тоже не хочется», - поддержала Ксению другая пользовательница.
«Минус 1 - в квартире никто не умрет, и выключать уже давно пора... Ценник за отопление космический...» - заявил еще один комментатор.
«Заболеть, когда в помещении душегубка, а на улице - бодрый ветерок, гораздо легче. Сквозняки из открытых окон также укреплению здоровья не способствуют. Сидеть при пылающих батареях с работающим вентилятором и платить за это бешеные деньги... Где здравый смысл? Даже с точки зрения педиатрии перегрев куда страшнее прохлады», - подчеркнула третья пензячка.
Но нашлись и те, кто счел пожелание Ксении прихотью. По мнению этих горожан, отключать отопление еще рано.
«Уважаемая Ксения, прикройте кран на своих отопительных приборах, и будет вам счастье! И помните, что от того, что в доме +25, дети и взрослые как-то не сильно заболевают, чем когда +17-18 в период весеннего авитаминоза», - написал пользователь.
«Всегда так было, никто по вашему желанию не будет включать и отключать, есть определенные условия, при которых это делают. Так что можете не ныть», - сделала заключение четвертая горожанка.
Данный вопрос поднимался на аппаратном совещании в администрации Пензы во вторник, 9 апреля. Заммэра Юрий Ильин тогда напомнил, что, по правилам, отопительный сезон заканчивается тогда, когда в течение пяти дней уличный термометр показывает не менее +8 градусов (среднесуточно).
«Если со вчерашнего дня (8 апреля. - Прим. ред.) считать, то надо в субботу отключать, а там у нас уже будут понижение и отрицательная температура. Тем не менее рано или поздно отопительный сезон закончится. Я думаю, мы сделаем это раньше, чем по нормативу», - отметил Юрий Ильин.
По озвученному им прогнозу, начиная с субботы, 13 апреля, в ночь на воскресенье, ожидается 0 градусов, в понедельник - -3, во вторник - -2.
Другие новости по теме
-
27 июня в Пензенской области местами пройдет кратковременный дождь
сегодня 20:00 Общество -
В Пензенской области начнется постепенный рост температур
сегодня 15:51 Общество -
Житель региона зарабатывал на распространении порно в соцсети
26 июня 2026 09:44 Криминал -
26 июня погода в Пензенской области не изменится
25 июня 2026 20:30 Общество -
В ГАИ дали комментарий по поводу задержания мужчины в Пензе
25 июня 2026 14:10 Из жизни -
VK после удаления приложения из App Store напомнила о ненахождении в санкционных списках
25 июня 2026 12:24 В стране и мире -
Факт задержания жителя региона для отправки на СВО опровергли
25 июня 2026 08:45 Происшествия -
25 июня в Пензенской области снова будет прохладно
24 июня 2026 20:00 Общество -
24 июня погода в Пензенской области существенно не изменится
23 июня 2026 20:00 Общество -
Сердобчанину, выступившему против мигрантов, запретили писать в Сети
23 июня 2026 12:36 Криминал
Погода и курсы валют в Пензе
Сегодня — ясно, +11 ... +12
Завтра — дождь, +18 ... +19
Цена EUR — 87.40 руб.
Цена USD — 77.06 руб.