В Пензе в доме № 10 на ул. Кулибина обрушилась кирпичная кладка

В Пензе прокуратура организовала проверку в связи с частичным обрушением кирпичной кладки дома № 10 на улице Кулибина.

«Дается оценка законности плановых сроков расселения дома, полноты принятых органами местного самоуправления г. Пензы мер к предупреждению угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей. В случае выявления нарушений будут приняты исчерпывающие меры реагирования», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

ЧП произошло вечером во вторник, 3 апреля. Фотографии с места событий появились в соцсетях.

16 февраля в доме № 10 на улице Кулибина частично обрушилась торцевая стена на уровне четвертого этажа. Как оказалось, обрушение произошло в ванной комнате, где жильцы бывшего общежития установили стиральные машины. Техника не подключена к канализации, поэтому вся использованная вода выливается на стены, стекает на пол и уходит в отверстие для сбора воды. В результате постоянно мокнущие стены и перекрытия под действием низких температур потеряли устойчивость и стали разрушаться.

Жителей Кулибина, 10, попросили освободить дом до 10 апреля. По данным на 28 марта, 31 житель аварийного дома написал заявление на переезд в маневренный фонд.

В жилом доме № 39 на улице Ударной намокает торцевая стена. В будущем он рискует повторить печальную судьбу соседнего - № 35.

3 апреля 2018, 22:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024