Неисправная проводка в Сосновке может стать причиной пожара

Жители дома № 1 на улице Дорожной в Сосновке Бессоновского района боятся пожара, который может случиться из-за электролинии. Провод питает их двухэтажку после выхода из строя основного кабеля.

Такой ремонт, по словам активиста, произвели в 80-х годах прошлого века. Тогда жилое здание подключили к временным проводам, протянутым от находящейся рядом колонии.

«Они оголены. Когда идет дождь, все это искрит. Может ударить током», - предупредил житель Сосновки Алекбер Рисунов.

В XXI веке двухэтажку оборудовали коллективным прибором учета и кинули новую времянку - теперь уже от уличного столба. Но лучше не стало.

«Энергетики из Бессоновки поставили общедомовый счетчик, убрали рубильник, которым можно было отключить все здание», - рассказал житель Сосновки Николай Гудков.

Сейчас схема такая: линия идет от столба на стену, за угол, в дом, затем через чердак выходит с другой стороны, спускается вниз и вновь попадает в здание - к общему щитку. Этот путь вполне можно было сократить раза в три.

Жильцов волнует и качество поставляемой электроэнергии.

«Приборы включаются только около 22:00 или днем, пока все на работе. Мы купили трансформаторы, повышающие напряжение», - заявил Николай Гудков.

По телефону журналисты 11 канала связались с главой сельской администрации Сосновки. Тот пояснил, что дом находится в непосредственном управлении - у жильцов индивидуальные договоры с поставщиком энергии. Именно к нему людям и надо обращаться.

20 января 2016, 17:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024