В собор замуровали капсулу

«Цените момент! Когда еще женщине доведется постоять на алтаре!» - шутили в минувшее воскресенье священнослужители. Неудивительно, что настроение у всех собравшихся на Советской площади было на высоте: здесь прошло знаковое событие - освящение основания Спасского кафедрального собора.

Напомним, что фундамент основного здания уже заложен. А теперь необходимо совершить специальный чин - как это делали наши предки (в том числе и при возведении прежнего Спасского кафедрального собора).

«Еще недавно никто не верил, что это получится. А теперь мы стоим в алтарной части будущего собора - сердца и души Пензы и всей России!» - обратился к верующим митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин.

Главной виновницей торжества стала металлическая капсула, внешне очень похожая на термос. В нее поместили закладную грамоту со словами молитвы, датой и именем архиерея, при котором был заложен храм.

Капсулу закрыли мраморной доской и залили цементом. Владыка Вениамин первым взял в руки мастерок. Самый большой собор губернии будет сложен из 2 млн 200 тысяч кирпичей и разово вместит до 3 000 прихожан. Максимальная высота его вместе с крестом составит 60 метров.

На данный момент уже выполнена четвертая часть всех работ.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 47, 20 ноября 2012 г.

22 ноября 2012, 10:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024